Программа

Betta-version! Still under construction!

Прогрессивному человечеству, для реализации своих целей, необходимо менять парадигму мирового устройства. Все перестановки в структурах власти, попытки изменения отдельных законов, оптимизации механизмов управления, ровным счетом ничего не дадут, покуда человечеством не будут решены задачи освобождения информации, перехода от логики потребления к логике гуманистического развития. Как бы глобально и фантастически не звучала цель, она вполне достижима, если видеть сущность проблемы.

Принципиальной проблемой практически всех прогрессивных сил и проектов является фактическое отсутствие реальных механизмов общественного воздействия на финансово-государственную Систему. Как было показано, первопричины современной проблематики кроются в системных вопросах организации иерархического (властного) управления. На нынешнем этапе, иерархия политических и экономическим систем реализовалась в гиперконцентрации ресурсов и капиталов в руках отдельных субъектов. Эта тормозящая и опасная тенденция имеет экономическое выражение, и, соответственно, ситуация может и должна быть изменена, в первую очередь, через механизмы экономических преобразований.

Сегодня мы готовы представить Программу реальных действий, способную на практике в корне изменить ситуацию. Концептуальные задачи, решение которых необходимо для перехода к справедливому обществу гуманизма, их обоснование отражены в разделе "ВЕКТОР" и предшествующих разделах. Здесь же мы приводим конкретные задачи и шаги для их реализации.

Мы не призываем что-то ломать. Мы не планируем революций. Мы никого не хотим выгнать, не пустить, заменить, перевоспитать. Мы не зовем с кем-то бороться. Нет! Мы призываем пересмотреть основы устройства нашего общества, ошибки в которых неминуемо приводят к тем печальным результатам, которые мы видим. Это объединяющая планетарная идея, но это и реальная работа для каждого. Мы должны ради нее объединиться.

Мы должны объединиться в горизонтальное гражданское сообщество прямой демократии, без управляющих "доверенных" центров, узурпирующих принятие решений. Мы должны коллективным разумом, а не волей "избранных", выстроить новую парадигму жизни. Мы должны справедливо (без уравнивания, но и без сверх-концентрации) распределить мировые ресурсы и общественные блага. Мы должны развенчать экономические ориентиры, установив безусловный приоритет общественной полезности во всем её многообразии. Мы должны сделать открытую истинную информацию высшей ценностью, мы должны научиться созидать на ее основании, в соответствии с общественно-полезными целями, законами и ориентирами. Мы знаем как.

The PROGRAM

  1. Создание Гражданского комитета CIVILCOM.
    Гражданский проект
    Справедливое гуманистическое общество

    Цели: определение и создание механизмов реализации перехода от общества потребления к обществу созидания, от систем иерархии власти к системам прямого партнерства и сотрудничества через горизонтальный общественный проект.
    Инструменты: Формирование Концепции. Создание представительства в Интернет. Распространение информации. Привлечение участников.
    Шаги: CIVILCOM создан 21-12-2012.
    ***
  2. Создание гражданского форума.
    Открытая информация.
    Логика гуманистического развития.
    Система общественного принятия решений - новая фаза прямой демократии.
    Мыслящая среда - ноосфера

    Цели: формирование основ преобразования систем иерархического управления в открытые горизонтальные системы самоорганизации.
    Инструменты: Создание открытой горизонтальной саморегулируемой и самоуправляемой информационной среды, принадлежащей в равной степени каждому ее участнику. Участие в гражданском комитете на основании определенного квалификационного рейтинга. Формат реализации системы, правила и условия участия, система ответственности вырабатываются, вводятся, изменяются общественным решением. Создание основ распространения и контроля "чистоты" открытой информации. Создание системы общественного принятия и реализации решений.
    Формирование общественного этического Кодекса, как "Ноль-Конституции Человечества" - основной доктрины развития планетарного социума.
    Шаги:
    Подписка на новости Гражданского комитета CIVILCOM http://civilcombase.blogspot.ru/, официальную страницу CIVILCOM на Facebook http://www.facebook.com/CivilCom
    Вступление в Гражданский комитет через официальную группу CIVILCOM на Facebook http://www.facebook.com/groups/civilcombase/ (участие подразумевает вступительный и периодические взносы). Участие в работе проекта, создание инициатив, их реализация. Результатом должна стать открытая гражданская информационная среда, обеспечивающая распространение верифицированной достоверной информации, включающая механизмы принятия решений методами прямой демократии, а также действенные механизмы реализации решений.
    ***
  3. Создание сетевой внебанковской финансовой среды.
    Прямое финансовое взаимодействие предприятий.
    Формирование фондов гражданского развития.

    Цели: вывод финансовых капиталов из под контроля Системы; возвращение капиталов в реальный сектор; концентрация средств для финансирования продвижения Концепции.
    Инструменты: Развитие и защита открытых средств горизонтальной коммуникации в экономике. Создание финансовых институтов новой сетевой экономики. В целях достижения своих целей, Проект подразумевает формирование гражданских Фондов. Фонды не будут иметь ни внешнего, ни делегированного управления. Деньги в фондах будут оставаться под прямым контролем участников. В гражданские фонды и сетевые экономические объединения привлекаются как оборотные средства граждан и предприятий, так и накопления. Фонды проекта являются важным инструментом преобразований; их формирование является принципиальной задачей Проекта.
    Шаги:
    Участие в общественном финансировании проекта (обязательно для резидентов Гражданского комитета, в соответствии с условиями участия)
    Вступление в действующие объединения сетевой экономики: http://TESSgroup.ru/
    Создание новых объединений сетевой экономики.
    Участие в создании Гражданской кредитной кооперации (реализация механизмов временного беспроцентного обобществления капиталов, экономики социальных заслуг).
    Приобретение или создание Гражданским комитетом собственных структур новой сетевой экономики - РНКО (расчетных небанковских кредитных организаций), банков.
    ***
  4. Создание системы защиты гражданских прав и общественной безопасности.
    Безопасность Проекта.
    Защита участников Проекта.

    Цели
    :
     обеспечение безопасности Проекта, достижение проектом заявленных целей, блокирование незаконного противодействия, защита прав каждого участника.
    Инструменты: Гражданский комитет является общественным движением, основанным на полном равноправии участников. "Уязвимости" в виде единоличных лидеров не предусматриваются. Органы управления имеют сугубо исполнительский, подчиненный общественным решениям, функционал. Эта структура обеспечит практически полную неуязвимость движения, невозможность захвата управления им.
    В целях защиты прав отдельных участников, за счет Фондов Гражданского комитета будут привлечены самые мощные и влиятельные субъекты негосударственных систем общественной безопасности и правовой защиты - крупнейшие адвокатские бюро и коллегии, ассоциации частной охраны. Будет налажено взаимодействие с прогрессивными гражданскими движениями, правозащитными организациями.
    Шаги: Будут определены решениями Гражданского комитета
    ***
  5. Создание общественных средств массовой информации.
    Реальные общественные СМИ, контролируемые исключительно гражданским сообществом посредством прямого демократического управления.
    Цели: обеспечение гражданского общества достоверной информацией, для формирования базы принятия справедливых решений, направленных на достижение реальных общественных целей.
    Инструменты: общественный еженедельный журнал; уполномоченные Интернет ресурсы; общественное международное агентство прямых новостей; общественный канал радио, а затем и телевидения.
    Шаги: Будут определены решениями Гражданского комитета
    ***
  6. Системы гражданского контроля.Переходная модель системы государственного устройства, в которой деятельность иерархических законодательных и исполнительных механизмов требует подтверждения через общественный контроль.
    Цели: к
    онтроль в рамках действующего законодательства соответствия работы органов власти, осуществляющих свою деятельность по заказу и на средства налогоплательщиков, требованиям и условиям социального заказа.
    Инструменты: 
    Тотальный характер контроля с использованием всех доступных, законных каналов и инструментов. Широчайшее информационное освещение результатов работы общественного контроля. Разработка и внесение в законодательные органы законопроектов о расширении полномочий институтов гражданского контроля.
    Шаги: 
    Будут определены решениями Гражданского комитета
    ***
  7. Система социальных рейтингов.
    Гуманистическое расширение принятой современным обществом денежной формы оценки заслуг.
    Цели: переход от сугубо экономической модели признания общественных заслуг и полезности к социально-экономической.
    Инструменты: учет социального рейтинга при расчете лимитов распределения благ в модели сетевой экономики.
    Шаги:
    Будут определены решениями Гражданского комитета
    ***

The MEMBERSHIP

К участию в проекте CIVILCOM приглашаются все заинтересованные лица. Граждане, предприниматели, компании, общественные движения и политические партии. Мы убеждены, что каждый, кому не безразлична судьба дня завтрашнего, найдет в инструментах CIVILCOM свою заинтересованность.

CIVILCOM подразумевает добровольное объединение прогрессивных граждан, гражданских объединений и институтов, предпринимательских структур в формате однорангового сообщества, без концентрации задач управления, без единоличного лидерства, без представительства. Принятие решений в проекте осуществляется исключительно методами прямого обсуждения и голосования. В силу данных требований, проект принципиально не может быть использован отдельными силами и структурами для проведения своей политики, своих частных интересов. С другой стороны, уровень требований к каждому участнику, его гражданской зрелости, при таком подходе значительно возрастает. По этой причине, участие в проекте может подразумевать прохождение квалификационной проверки.

Участником проекта CIVILCOM может стать любое дееспособное лицо в возрасте от 18 лет, подтвердившее свою личность, имеющие законченное среднее образование, не имеющие более трёх судимостей, принявшее условия участия, опубликованные в группе CIVILCOM социальной сети Facebook. К участию в проекте также допускаются группы граждан, каждый из участников которых соответствует представленным требованиям, а также действующие юридические лица, отвечающие специальным квалификационным параметрам.

Каждый участник проекта CIVILCOM принимает на себя обязательства разделять, поддерживать и развивать идеологию сообщества, способствовать привлечению новых участников, активно участвовать в жизни сообщества, вносить членские взносы.

На первом этапе становления проекта, во избежание рисков узурпации управления проектом отдельными силами, путем принятия (лоббирования) внутренних правил, противоречащих изначальной концепции, во избежание торможения развития через обсуждение бесконечного множества вариантов, размывания генеральной идеи побочными течениями, вводится режим временного (сроком до 01.12.2013) авторского диктата. Данный режим реализуется инициаторами проекта и подразумевает:
  • Монопольное право на выбор площадок и каналов для размещения официальных ресурсов CIVILCOM. Право на модерирование информации на данных ресурсах. Модерирование предполагает только право блокирования контента, прямо и грубо нарушающего требования этики CIVILCOM (оскорбления, провокации, очевидное искажение фактов). Модерирование (удаление, блокирование, изменение) контента по принципу личного несогласия с содержимым, с позицией автора, при наличии неподтвержденных сомнений, не допускается. В этом случае модератор имеет лишь право обратить внимание сообщества на подозрительный контент.
  • Определение правил работы систем голосования и принятия решений, правил формирования систем финансирования деятельности.
  • Право вето по всем вопросам, связанным с принятием решений сообществом CIVILCOM. При реализации права вето орган временного диктата обязан детально мотивировать его применение.
  • Самостоятельное формирование органов поддержки работоспособности системы, с обязательным согласованием сообщества. Сообщество имеет право в любой момент выразить вотум недоверия сформированным органам, их отдельным участникам.
  • Право на внеочередное внесение программных вопросов для обсуждения и принятия, с использованием механизмов прямой демократии.
  • Право временного блокирования (до 30 суток) пользователей официальных ресурсов сообщества CIVILCOM. При реализации данного права орган временного диктата обязан детально мотивировать его применение.

Режим временного диктата не подразумевает:
  • Единоличного принятия решений по любым вопросам деятельности CIVILCOM,  а также приоритетов в голосованиях по каким-бы то ни было вопросам - все решения сообщества с первого дня его работы принимаются на основании процедур прямой демократии.
  • Переопределения изначально заявленных правил формирования систем голосования, принятия решений, финансирования деятельности.
  • Прав блокирования работы внутренних контрольно-ревизионных органов.
  • Изменения сроков режима временного диктата.

После окончания срока режима, все управление сообществом полностью передается в руки Сообщества. Сообщество вправе менять любые правила и процедуры, формировать либо расформировывать органы внутреннего обеспечения работы системы.
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ


CIVILCOM FINANCES

Для достижения целей деятельности Гражданского комитета CIVILCOM используются вступительные и периодические взносы участников. Оборотные средства Предприятий, индивидуальных предпринимателей, используемые ими в рамках сетевых финансовых объединений могут привлекаться для целей финансирования деятельности CIVILCOM исключительно на возвратной основе, по согласованию с участником.

В структуре проекта CIVILCOM формируются целевые фонды:
  • фонд финансирования текущей деятельности; 
  • фонд гражданских проектов;
  • фонд взаимного кредитования.
Для финансирования деятельности сервисных органов, осуществляющих поддержку работы системы CIVILCOM, используются фонды финансирования текущей деятельности, формируемые за счет финансовых средств сообщества, в размерах, не превышающих:
  • 35% от вступительных взносов, добровольных пожертвований, результатов собственной экономической деятельности проекта;
  • 5% от периодических взносов;
Сумма всех вознаграждений, выплачиваемых отдельному сотруднику сервисного органа CIVILCOM в месяц, не может превышать 350 тысяч рублей. Каждый сотрудник любого органа CIVILCOM обязан в добровольном порядке раскрывать для общественности свои затраты и доходы. Любое нарушение, сокрытие, искажение информации влечет штрафные санкции в пятикратном размере, немедленное исключение из проекта.

Фонд гражданских проектов должен рассматриваться как часть средств участника CIVILCOM, добровольно направляемая им для достижения общественных целей проекта. Фонд гражданских проектов формируется за счет взносов участников, добровольных пожертвований и доходов от собственной деятельности. Расходование средств фонда - финансирование тех или иных мероприятий сообщества, может производиться в следующих режимах, правила и формат которых определяются самим сообществом:

  • финансирование ключевых мероприятий проекта (в соответствии с утвержденными сообществом программами);
  • финансирование отдельных гражданских проектов (при этом финансирование может осуществляться исключительно по прямому согласию каждого конкретного участника, внесшего свои средства в фонд)

Фонды взаимного кредитования формируются за счет оборотных средств Предприятий, индивидуальных Предпринимателей, вводимых в проект в рамках сетевых финансовых объединений, целевых частных и корпоративных вложений (исключительно на возвратной основе). Кредитование участников проекта CIVILCOM осуществляется исключительно на беспроцентной основе (может взиматься компенсация за работу сотрудников, страховые сборы, но не более 3% годовых в совокупности).

Кредитование тех или иных лиц, проектов и мероприятий сообщества, с использованием средств, фонда взаимного кредитования конкретным участником, возможно исключительно в случае его прямого согласия, в объемах, определяемых индивидуальным поручительством кредитующего участника для кредитуемого лица, проекта, мероприятия.

Правила формирования фондов устанавливаются решениями Гражданского комитета. Конкретные размеры и пропорции распределения средств, сверх обязательных взносов, согласуются с каждым участником.


Комментариев нет:

Отправить комментарий