F.A.Q

UNDER CONSTRUCTION!

- Все оппозиционные партии и движения провалились из-за отсутствия лидеров. Зачем еще одна инициатива, без лидера вообще?
- CIVILCOM это ни в коем случае не партия. Это даже не политическое движение. Это даже не оппозиция. Это движение абсолютно нового толка – добровольное гражданско-экономическое сообщество, цель которого – обеспечение своих естественных прав и свобод. CIVILCOM на данном этапе существования не ставит цели менять законы, вообще участвовать в политике. Мы просто строим своё открытое и справедливое завтра. Если мы правы, мир изменится сам, и очень быстро.

- Прямая демократия, социальные заслуги, развенчание общества потребления... Да всё это просто Утопия!
- Естественная "низовая" концепция, основанная на равенстве и справедливости - утопия? Сколько лет потребовалось всепрощающему и безоружному раннему христианству чтобы стать официальной концепцией воинственного безжалостного Рима? Сколько дней прошло с момента рождения Ислама, до возникновения первого халифата? 

- Проект не удастся. Сколько вы собираетесь собрать денег, чтобы соперничать с мировым капиталом? Да это же смешно!
- Современная мировая финансово-политическая Система работает по законам бизнеса, то есть по законам ЭФФЕКТИВНОСТИ. Если она может поддерживать квазилегитимное воровство и беспередел (как в России), она это делает, если не может (как в Норвегии) она играет в соцкорректность. Но в любом случае, любыми средствами она держит дистанцию между органами принятия решений и волеизъявлением отдельных индивидов. Есть ли шанс у индивидов? Безусловно: индивиды могут создать условия, когда существующая модель перестанет быть ЭФФЕКТИВНОЙ с точки зрения своих базовых интересов – ублажения мирового капитала. Как? За счет объединения в собственных интересах части своих финансовых средств. Методология в данном случае определяется интересами «противника», сущностью его же подходов. Если гражданское общество, за счет консолидации, сможет сформировать ДОСТАТОЧНЫЙ потенциал и направить его на защиту собственных интересов, противопоставив интересам ЭФФЕКТИВНОСТИ олигархического корпоративного капитала (на тех направлениях, где эти интересы диаметрально расходятся), Система будет вынуждена учесть и принять изменившиеся требования момента. Не потому что обосрётся, не потому что не будет иметь средств и возможностей просто задушить. Потому что в новых условиях так будет ЭФФЕКТИВНЕЕ. Играть с обществом честно окажется ДЕШЕВЛЕ, чем продолжать душить его. И абсолютно не важно, что консолидированный «общественный капитал» окажется на несколько порядков скромнее транснационального корпоративного. Он необходим и достаточен ровно в тех объемах, которые позволят блокировать дополнительную эффективность - незаконное получение сверхдоходов, за счёт дистанцирования социума.

- А если меня обманут? Вдруг это просто пирамида?
- Риск присутствует всегда. Вы рискуете выходя на улицу, садясь за руль, покупая еду в магазине. Когда Вы выбираете муниципального депутата, президента, когда кладете деньги в банк, Вы не только рискуете, но и укладываете свой кирпич в основание Пирамиды, которая Вас же и стремится раздавить. Ваши взносы в CIVILCOM - это риск, но это и капля вырванная у Системы, капля, возвращенная интересам Общества. Это не совсем взнос, это -  добровольное направление части своего бюджета на цели самозащиты, это социальная страховка от произвола, это инвестиция в своё справедливое завтра. Решайте. От себя можем предложить лишь полную финансовую прозрачность и прямое гражданское управление решением всех вопросов, включая финансовые.

7 комментариев:

  1. Предлагается создать из взносов лохов финансовый общак, то есть вместо сети банков, в которых аккумулируются денежные средства всех игроков, существующей финансовой системы, создать один большой общак из которого все будут черпать своими ложками бабки, да ещё и без процентов? Ну-ну! А, кто на общаке сидеть будет? Кто главный кассир? И, где, конкретно, бабки будут хранятся? И на какой сумме кассир вместе с общаком деру даст? И, где его искать потом будем? В общем очередной МММ для лохов.

    ОтветитьУдалить
  2. Юрий, приветствую. Хороший вопрос!
    Да, мы хотим перевести средства "лохов", честно заработанные средства которых сейчас крутятся в "банковской сети", на остатках которых банковская система делает абсолютно непроизводственный доход, и которые еще и радостно платят ей за расчётно-кассовое обслуживание, в их (лохов) собственное управление - по Вашему "общак". Кто на нём сидеть будет? Да никто! Непривычно, понимаем. Но мы предлагаем реализовать этот "общак" через механизм кредитной потребительской кооперации - то есть, через некоммерчкеские предприятия, принадлежащие каждому участнику, в пропорциях, не зависящих от размера вклада. Главный кассир? Отсутствует! Высший орган будет коллегиальным, демократически избираемым. Где хранятся бабки? На старте придется их хранить в той же банковской системе - другого легального способа пока нет. По достижению системой определенного объема приобретается (всеми участниками в равных долях) своя РНКО (расчётная небанковская кредитная организация) или банк.

    Сравнение с МММ вполне ожидаемо. Но принципы у нас радикально различаются. МММ собирало тех, кто хотел получить доход, не работая. Мы хотим собрать тех, кто не верит в справедливость получения дохода без работы, и открыть для них радикально новые горизонты, предоставив возможность свободного доступа к общественному капиталу (тому самому "общаку"), временно свободная часть которого огромна, но сейчас используется финансовой системой, не имеющей с реальным производственным сектором ничего общего.

    ОтветитьУдалить
  3. Дмитрий, спасибо за время, потраченное на изложение идеи!
    Пришлось долго прорубаться сквозь лирику и я был приятно удивлён, что в конце натолкнулся на идею, которая ко мне пришла меньше пол-года назад.

    В экономике и юрипруденции я слабоват, поэтому прошу написать еще статью о юридической организации альтернативной банковской финансовой системе. У меня в этом вышел затык, т.к. налог на прибыль, НДС и прочие налоги нужно будет выплачивать в казну государства.

    1. По идее, при организации "общака" и при достаточно развитой "альтернативной финансовой системе", можно закрывать сделки взаиморасчетами внутри "системы", но насколько это согласуется с действующим законодательством?
    2. И вполне ожидаемо ждать репрессивных мер со стороны "пирамиды" по отношению к "системе", т.к. сама идея "системы" - это разрушение "пирамиды".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тимофей, приветствую!

      Очень приятно встретить единомышленника. Статья об организационной и юридической стороне вопроса в ближайшее время появится. Более того, мы будем осуществлять комплексный консалтинг по созданию проектов "сетевой экономики".

      На самом деле, с 2010 года существует несколько абсолютно законных вариантов реализации такой схемы взаимодействия. Были они и ранее - пилотный проект мы запускали аж в 2003 году, но тогда это было сопряжено с целым рядом сложностей, реализация была возможна исключительно через партнерский банк. А эта идея..., ну сами понимаете, банки не сильно радует.

      Удалить
    2. Статья об организационных и юридических аспектах Проекта "Сетевые финансы" размещена сегодня в нашем блоге:

      http://civilcombase.blogspot.ru/2012/12/blog-post_25.html

      Это один из вариантов реализации, существуют и другие формы.

      Удалить
  4. Наконец-то нарисовал обобщенную схему своей идеи. http://democratia2.ru/MediaContent/Albums/Images/fd4ac4a5-b98c-49ec-9da8-fc2c6e910ea0.png

    Суть идеи была изложена тут http://democratia2.ru/group/moonbase

    Основное отличие от Вашей идеи вижу только в том, что я планирую создать замкнутую систему, расчитанную на рост за счет того, что денежные средства из системы никогда не выводятся, а оборотные средства постоянно вкладываются в равитие текущих бизнес-проектов и в новые бизнес-проекты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваша схема - это фактически ПИФ - паевой инвестиционный фонд, без права выхода. В чём отличие? Может быть, я пока не до конца понял... И в чём тогда проблема организации? Регистрируйте ПИФ, уставными документами закрепляйте выбор направлений инвестирования через Общее собрание участников фонда, и вперёд! Проблема на самом деле будет именно в замкнутости. Допустим, всё внутри будет отлично, но внешняя инфляция, порождаемая Системой (от которой Вы вроде-бы дистанцировались), будет вас пожирать, а ближайший ЕЁ кризис или дефолт, просто задавят. Если Вы думаете хеджировать свои фонды покупкой различных валют, форвардных финансовых инструментов, - то проект уже не замкнутый, и совсем никак не дистанцированный и не защищённый от общемировой финансовой гадины...

      Удалить